Groupes de travail

sur l’enseignement d’Annick de Souzenelle et/ou sur la symbolique des lettres hébraïques et/ou la calligraphie hébraïque

Réseau « Arigah »

Créé fin 2016 à l’instigation d’Annick de Souzenelle, le réseau « Arigah » a pour objet de réunir les groupes qui se sont formés en France et dans le monde autour de son travail.

 

Le réseau « Arigah » assure l’organisation de sessions et de retraites et tout particulièrement celles de l’Institut d’Anthropologie Spirituelle: https://arigah.com

 

Liste des groupes :
10, rue de la Gaité

Bénédicte de Navacelle

06 77 26 73 07

benedicte@kairu.fr

Burnanceau

Edda et Tony James

03 85 50 46 49
06 20 25 76 31
eddacaron@aliceadsl.fr

24, rue de la Gare

Daniel Sedlbauer

09 53 57 20 44
dsedlbauer@free.fr

39, rue d’Antin

Véronique Tytgat

03 20 54 66 13

06 25 79 42 25

veroniquetva@orange.fr

970 chemin de l’Arnaude

Christiane Vidal

06 76 60 02 39

vidal-christiane@orange.fr

26, chemin du Quair

Suzanne Renardat

04 92 7284 54

06 88 26 69 72

suzanne@renardat.com

Kerespertz

Stephanie Raoul

06 64 91 74 74

 

tanbanti@yahoo.fr

70 bis avenue Jean Moulin

Marie-Claire Argoud

06 85 45 96 79

marie-claire.argoud@laposte.net

6 rue de la Briqueterie

Isabelle Carpentier

06 13 81 13 35

03 20 70 86 18

isacarpentiergiraud@gmail.com

34 rue Bossuet

Christiane Vidal

06 76 60 02 39

 

christiannevidal22@gmail.com

342 rue Saint Bernard

Elisabeth Varady

06 74 18 16 12

04 50 60 24 21

babnor74@gmail.com

Paris (75015)

8 rue Fallimpin

Alain Artaud

01 47 05 20 61

 

 

46 rue Laugier

Fabienne Buccelli

06 11 11 26 17

 

fbuccelli@sfr.fr

8 rue du Petit Port

Bernard de Maisonneuve

02 51 55 55 52

bdemaisonneuve@gmail.com

Chaussée de Mons 58

Daniel Saelens

00 32 47 42 89 676

daniel.saelens@scarlet.be

Chiesa San Michele

Castellfranco di Sopra

Antonio Miranda

OO393803111949

00390559148230

a.miranda2@virgilio.it

C/San Francisco n°1241ZQ

 

Angela Del Rio

00 34 646 209 355

06 46 20 93 55

angeladelrioe@hotmail.es

Groupes de travail 2017-2018 de Suzanne Renardat

13100 Aix-en-Provence 

Centre Co-naissance 

400, chemin de l’Aubère

Samedi ou dimanche

matin 10h-12h30 enseignement : Les 10 plaies de l’âme à partir de l’enseignement d’Annick de Souzenelle

 après-midi 14h-17h Calligraphie hébraïque

 

28 ou 29 octobre 2017
25 ou 26 novembre 2017
16 ou 17 décembre 2017
3 ou 4 février 2018
24 ou 25 février 2018
17 ou 18 mars 2018

 

Contact :suzanne@renardat.com

04200 Sisteron

Maison paroissiale

11, Avenue du Stade

 

Jeudi soir 17h-20h Enseignement sur les 10 plaies de l’âme puis repas-partage convivial

Odile propose un atelier de calligraphie à partir de 15h

 

19 octobre 2017
16 novembre 2017
14 décembre 2017
15 février 2018
22 mars 2018
12 avril 2018

 

Contact :odile.riss@orange.fr

Accompagnement d’Annick de Souzenelle et Atelier de calligraphie

Au Prieuré Saint Augustin à Angers, contacter : institut@prieure-saint-augustin.org

19-21 janvier 2018 : Symbolisme du corps humain

20-22 avril 2018 : Jonas

 

A Saint Gildas de Rhuys, contacter : arigah.contact@gmail.com

23-27 septembre 2017 : Cantique des cantiques

2-6 mars 2018 : Les miracles du Christ

15-19 juin 2018 : Job

Stage au Centre d’étude et de prière Sainte-Croix en Dordogne sur l’enseignement d’Annick de Souzenelle

Tél : 05 53 63 37 70    Fax : 05 53 61 31 05

24240 – Monestier      contact@centresaintecroix.net

 

Du 3 août  (accueil de 15h à 19h) au 6 août 2018 17h

Les plaies de l’âme

Stages sur la symbolique des lettres hébraïques avec le Grand Rabbin Marc Raphaël Guedj

Au Prieuré Saint Augustin à Angers : reporté en 2019

institut@prieure-saint-augustin.org

Stages de calligraphie hébraïque

Lyon

 

 

13 et 14 janvier 2018 :

https://hommeetparole.com

Saint-Étienne-le-Laus (05130) – Notre Dame du Laus :

 

3 jours  à préciser en résidentiel

 

contact : odile.riss@orange.fr

Sainte Croix Dordogne

10 au 13 août 2018

 

 

https://centresaintecroix.com